Часто задаваемые вопросы
1
Организация заключила договор, но в нем не указано, что финансирование за счет средств гранта. Могут ли они указать это в платежном поручении и предоставить в виде отчетности?
ответ

Делать ссылку в договоре на соглашение и/или мероприятие, носит рекомендательный характер. Указывать в платежном поручении мероприятие, нет смысла. Вы можете заключить дополнительное соглашение и изменить пункт Договора, прописав мероприятие и/или соглашение.

2
В заявке на заработную плату указывалась сумма из расчета на работы с августа месяца, сейчас работы сдвинулись и из-за этого заработная плата соответственно увеличилась. Выходит что руководитель проекта может получать больше директора организации. Нормально ли это?
ответ

В силу части шестой ст. 11, ст. 274 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) на руководителей организаций распространяются права и обязанности работников в трудовых отношениях, предусмотренные ТК РФ, с учетом особенностей правового регулирования труда данной категории работников, установленных главой 43 этого кодекса.

Даже в том случае, когда руководитель организации является ее единственным участником (учредителем) и положения главы 43 ТК РФ на него не распространяются (часть вторая ст. 273 ТК РФ), отношения между организацией и ее руководителем по своему правовому характеру являются трудовыми и регулируются общими правилами трудового законодательства.

Это означает, что условия оплаты труда руководителя определяются в том же порядке, который установлен для других работников организации, то есть трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, с той лишь разницей, что в отношениях с генеральным директором общества с ограниченной ответственностью (далее - общество) при заключении трудового договора общество представляет один из его участников (либо единственный участник), а в отношениях с иными работниками - как правило, сам руководитель (часть шестая ст. 20, часть первая ст. 135 ТК РФ, п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14- ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

По смыслу ст. 15, части первой ст. 16, части второй ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда определяются по соглашению сторон трудового договора. При этом условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (часть пятая ст. 135 ТК РФ). В частности, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (часть третья ст. 133 ТК РФ).Соотношение между размером оклада единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью и других работников этого общества законодательство о труде не регламентирует.

Обще правовая регламентация в этой связи заключается лишь в обязанности работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (часть вторая ст. 22 ТК РФ). Как следует из части первой ст. 129 ТК РФ, ценность труда, от которой зависит размер вознаграждения, определяется квалификацией работника, сложностью, количеством, качеством и условиями выполняемой работы.

Представляется очевидным, что квалификация и иные критерии, от которых может зависеть размер заработной платы, у генерального директора и у других работников общества могут различаться. Поэтому размер оклада, установленного генеральному директору (вне зависимости от того, является ли он единственным участником общества), может быть как больше, так и меньше окладов других работников.

3
Как оформлять работников проекта?
ответ

Работник проекта может быть как штатным так не внештатным сотрудником, по договору ГПХ. Структурное подразделение для этого создавать не нужно.

4
Как организациям обосновывать заработную плату?
ответ

Заработная плата подтверждается:

- расчетными ведомостями;

- табелями учета рабочего времени;

- расчетом страховых взносов (в произвольной форме) - это для штатных сотрудников. Для не внештатных - акты об оказании услуг (выполнении работ), содержащие указание на состав оказанных услуг (выполненных работ) и их стоимость;

- расчет страховых взносов (в произвольной форме);

5
Если организации добавляют людей, как им обосновывать это добавление?
ответ

Если вы собираетесь пригласить внештатного сотрудника - заключить договор ГПХ, если вы просто собираетесь увеличить рабочую группу - есть положение о рабочей группе, то есть если вы хотите добавить людей, нужно издать приказ и внести изменения в положение о рабочей группе.

6
Как ведется отчетность по софинансированию?
ответ

Учёт средств софинансирования, направляемых на реализацию мероприятий, рекомендуется вести аналогично учёту средств гранта (обособленный учет). По итогам проекта формируется отчет о привлечении и расходовании внебюджетных средств с приложением документов, подтверждающих, что внебюджетные средства, привлеченные для софинансирования мероприятия, имеют целевое назначение и не были получены на реализацию иных мероприятий.